Общество, 15 мая 2006, 02:01

Тюремные бунты в Бразилии: более 50 погибших

По меньшей мере 52 человека погибли в результате продолжавшихся вторую ночь подряд беспорядков в бразильском штате Сан-Паулу, где совершаются нападения на полицейские участки и поднимаются бунты в тюрьмах, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

По некоторым данным, беспорядки охватили уже 64 исправительных учреждения. В 57 из них заключенные удерживают заложников, число которых возросло до 270 человек. В руках у бандитов находятся тюремные служащие, а также родственники заключенных, пришедшие навестить заключенных.

Между тем полиция утверждает, что ее запугать не удастся. "Полиция не отступит, - заявил глава управления безопасности штата Саулу де Кастро Абреу Филью. - Они пытаются нанести удар по становому хребту нашей безопасности". Власти утверждают, что беспорядки организованы уголовной группировкой под названием "Первое командование столицы" (ПКС).

Причиной бунтов послужило решение властей переместить около 600 заключенных в тюрьму строгого режима в пятницу. Это переселение было организовано с тем, чтобы не допустить скоординированного восстания в нескольких тюрьмах штата, которое, по данным властей, ПКС планировала на эти выходные.

Группировка "Первое командование столицы" основана в 1993г. Власти страны утверждают, что ее члены участвуют в наркоторговле и контрабанде оружия, в похищениях людей, ограблениях банков и организации побегов из тюрем.

В ноябре 2003 года ПКС устроила нападения более чем на 50 полицейских участков, в результате чего погибли трое и были ранены 12 полицейских. Наблюдатели полагают, что события двухлетней давности были организованы сидящими за решеткой лидерами группировки.

Отметим, что тюремные бунты в Бразилии – не редкость. Так, например, 25 декабря 2005г. заключенные тюрьмы "Урсу-Бранку", расположенной в г.Порту-Велью, столице штата Рондония, устроили бунт и захватили в заложники 207 человек, в основном своих родственников, пришедших к ним на свидание. В беспорядках участвовали около 1 тыс. заключенных.

Основным требованием бунтовщиков было возвращение в "Урсу-Бранку" криминального авторитета Эдинилдо Паула де Соуза, который месяц назад был переведен в другую тюрьму. При этом заключённые отказались сдать имевшееся у них оружие прежде, чем они увидят в своих рядах Э.П. де Соуза.

Пытаясь вынудить заключённых прекратиь бунт, власти прекратили подачу воды, отключили электроснабжение, а также постановили вынести из тюрьмы продукты питания.

Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+