Общество, 15 мая 2010, 17:29

Власти Таиланда разрешили армии открывать огонь на поражение

Военные силы Таиланда, где уже несколько недель проходят антиправительственные демонстрации, объявили центр Бангкока "зоной применения огня на поражение". Гражданам рекомендуется не появляться в этом районе.
Читать в полной версии

Возле лагеря протестующих повсюду установлены щиты с надписями, запрещающими проход. В городе можно услышать взрывы и звуки орудийных залпов, передает Би-би-си.

Власти отказались от переговоров с "краснорубашечниками". Несмотря на заявления тайского правительства, что ситуация находится под контролем и солдаты используют оружие исключительно в целях самозащиты, армейских снайперов обвиняют в целенаправленном отстреле протестующих.

Стало известно еще о трех смертельных случаях, в том числе о гибели канадского и тайского журналистов. Таким образом, количество жертв беспорядков увеличилось с 16 до 19 человек.

Протестующие укрепили баррикады вокруг своего лагеря бамбуковыми кольями, шинами и мешками с песком. Внутри демонстранты организовали импровизированные склады с боеприпасами, которые состоят из камней, кусков арматуры и гранат.

На данный момент все улицы в зоне конфликта оцеплены военными, проходы перекрыты колючей проволокой, пресекаются попытки провоза туда воды и продуктов питания. Приблизительно в трети города введен режим чрезвычайного положения. Правительство дало приказ отвечать на огонь демонстрантов.

Напомним, в столице Таиланда, где уже несколько недель проходят антиправительственные демонстрации, начали нарастать беспорядки. Столкновения между войсками и оппозиционерами, забаррикадировавшимися в лагере в центре Бангкока, продолжаются с вечера 13 мая.

"Краснорубашечники" по-прежнему требуют отставки премьер-министра Абхисита Ветчачивы.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства