Общество, 15 мая 2012, 17:39

У здания, где судят А.Брейвика, совершено самосожжение

В столице Норвегии Осло у здания окружного суда, где судят террориста Андерса Брейвика, мужчина совершил акт самосожжения. Об этом сообщает Sky News.
Читать в полной версии

Инцидент произошел рядом с пунктом досмотра перед входом в здание. Мужчина облил себя горючей жидкостью и поджег. По некоторым данным, после этого он пытался прорваться в здание.

Охрана суда оперативно потушила мужчину, после чего он был госпитализирован. О его состоянии и мотивах поступка пока ничего не известно.

На прошлой неделе судебное заседание омрачилось небольшим инцидентом: один из участников процесса швырнул в А.Брейвика ботинок, но промахнулся, попав в его адвоката. Террорист на инцидент отреагировал спокойно. Нападавший, который предположительно является выходцем из Ирака, заявил, что А.Брейвик убил его брата.

Напомним, 22 июля 2011г. праворадикальный норвежский фанатик А.Брейвик совершил два теракта. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале Осло и расстрела отдыхающих на острове Утейа погибли 77 человек, 96 получили ранения. В суде обвиняемый пояснил, что первоначально планировал в Осло три взрыва. Среди возможных мест терактов он назвал здание правящей Норвежской рабочей партии и Королевский дворец Норвегии.

А.Брейвик подтвердил свою ответственность за атаки, однако не признал вины в совершении преступлений. По его словам, он хотел спасти Европу от исламизации и засилья эмигрантов из Азии и Африки.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа