Общество, 15 мая 2019, 13:31

Картину Клода Моне продали за рекордные для импрессионистов $111 млн

Новый рекорд цены для произведений художников-импрессионистов установлен на лондонском Sotheby’s. Картина Клода Моне из серии «Стога сена» продана за $110,7 млн
Читать в полной версии
Фото: Lucas Jackson / Reuters

Произведение французского художника из серии «Стога сена» было выставлено в качестве лота на аукционе, посвященном импрессионизму и современному искусству. В сообщении Sotheby’s указывается, что борьбу за картину вели шесть человек, а завершились торги на отметке в $110,7 млн. Это новый рекорд не только для произведений Моне, но и для полотен импрессионистов вообще: до сих пор никто не платил за них более $100 млн.

Имени покупателя аукционный дом не назвал.

«Стога сена», написанные Моне в 1891 году, спустя год были проданы супруге американского бизнесмена Берте Палмер. До нынешнего аукциона картина принадлежала ее потомкам.

Помимо произведения Моне на Sotheby’s было продано несколько полотен Пабло Пикассо. В частности, за $54,93 млн ушла работа 1962 года «Женщина с собакой», что стало рекордом для картин художника, написанных им в 1960-х.

Купленную у Рыболовлева за $450 млн картину да Винчи выставят в Абу-Даби
Общество
Самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданном на аукционах, считается картина «Спаситель мира», которую эксперты приписывают Леонардо да Винчи. В ноябре 2017 года на Christie’s ее приобрел неизвестный покупатель за $450,3 млн. По данным источников агентства Asocciated Press и издания The Wall Street Journal, новым владельцем мог стать наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае