Авиакатастрофа в Шереметьево, 15 мая 2019, 17:12

Глава Минтранса назвал сроки расследования катастрофы в Шереметьево

По словам Евгения Дитриха, предварительная версия отчета об итогах расследования катастрофы Sukhoi Superjet может появиться через два-три месяца
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Расследование причин и обстоятельств авиакатастрофы в Шереметьево, где 5 мая в сгоревшем лайнере «Аэрофлота» Sukhoi Superjet-100 погиб 41 человек, может занять около года. Об этом заявил министр транспорта России Евгений Дитрих, передает корреспондент РБК.

«Традиционно Межгосударственный авиационный комитет для завершения расследования берет время до года. Я полагаю, что в пределах двух-трех месяцев они опубликуют предварительный отчет об итогах», — сказал министр.

6 мая Межгосударственный авиационный комитет (МАК) объявил о создании комиссии по расследованию катастрофы. В сообщении МАК отмечается, что комиссия должна подготовить и представить предварительный отчет о результатах своей работы в течение 30 дней.

В среду, 15 мая, стало известно, что к расследованию причин гибели SSJ-100 присоединилось Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации Франции (BEA). Ведомство примет участие в расследовании ЧП в качестве технического консультанта агентства, разработавшего двигатель для российского самолета.

Самолет «Аэрофлота» с бортовым номером RA-89098 потерпел крушение в аэропорту Шереметьево 5 мая 2019 года. На борту воздушного судна находилось пять членов экипажа и 73 пассажира, в результате пожара, возникшего после неудачного приземления, погибли 40 пассажиров и бортпроводник.

По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).  

В аэропорту Шереметьево приземлился горящий Superjet 100. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code