Общество, 15 июн 2003, 11:10

В Ираке обстрелян штаб американских войск

В иракском городе Рамади, расположенном к западу от Багдада, из минометов обстрелян штаб американских войск. Как сообщает катарский телеканал Аl-Jazeera, в результате обстрела здание штаба загорелось.
Читать в полной версии

К месту происшествия направились машины "Скорой помощи". Информация о жертвах пока не поступала. Во время правления Саддама Хусейна в пострадавшем здании располагалась штаб-квартира иракской военной разведки. В последние две недели в Ираке погибли несколько американских военнослужащих. Вашингтон обвинил в атаках на американских солдат сторонников бывшего иракского диктатора.

Американцы начали проводить операции против сторонников С. Хусейна. Так, подразделения американских войск блокировали иракский город Эль-Фаллуджа и начали там крупномасштабную операцию под кодовым названием "Спартанский скорпион". Ее целью является арест или уничтожение сторонников бывшего режима Саддама Хусейна.

Солдаты 2-ой бригады 3-ей пехотной дивизии США проверяют объекты, где, по данным разведки, могут находиться склады оружия или планироваться атаки против американских войск, передает АР. При входе в город военнослужащие США не встретили никакого сопротивления, однако многие заметили, что иракцы отсвечивали фонариками, предупреждая друг друга о приближении войск. В последнее время в городе Эль-Фаллуджа, расположенном в 50 км к западу от Багдада, и прилегающем к нему районах участились нападения на американских военных. Накануне американцы объявили об окончании в Ираке так называемой "оружейной амнистии" - добровольной сдачи оружия.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством