Общество, 15 июн 2004, 21:20

Длинные ноги – долгая жизнь

Много дифирамбов спето длинным женским ножкам. Они вызывают восхищенные взгляды мужчин и завистливые вздохи соперниц, обделенных столь завидным достоинством. Но оказывается, помимо прочих очевидных преимуществ, обладательницам стройных длинных конечностей еще и отпущена более длинная жизнь.
Читать в полной версии

Проведенное учеными из Бристольского университета исследование, охватившее около 4000 представительниц слабого пола, показало, что более высокие женщины намного реже болеют сердечными недугами. Как полагают эксперты, этот факт объясняется тем, что длинные ноги – это наиболее очевидный результат правильного питания в детстве, которое, кроме того, снижает шанс заполучить болячку сердца во взрослом возрасте. Хорошее здоровье – и длина ног в том числе - закладывается также естественным грудным кормлением и отсутствием у родителей пристрастия к никотину.

Как выяснили ученые, каждые «дополнительные» 3,4 см в длине ног снижают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы на 16%. В ходе исследования также обнаружилось, что «сердечницы» более склонны к чрезмерному весу, курят и часто имеют «рабоче-крестьянское» происхождение.

Как резюмирует руководитель исследования доктор Дебби Лолор, грудное кормление, высокоэнергетичная диета в возрасте до двух лет, а также хороший достаток в семье – вот факторы, которые положительно влияют на рост костей ног, а в перспективе – на состояние здоровья сердца.

по материалам The Sun

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным