Общество, 15 июн 2006, 09:08

На Шри-Ланке взорван автобус: 58 погибших

Новое обострение обстановки на Шри-Ланке: жертвами очередного теракта стали 58 гражданских лиц. Среди погибших - 15 детей. Пассажирский автобус был взорван в округе Анурадхапура на северо-востоке страны, передает передает (С) Associated Press.
Читать в полной версии

В полиции уже называют вероятных организаторов теракта – скорее всего, за взрывом стоят боевики из сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Между тем сами сепаратисты пока не взяли на себя ответственности за взрыв. Как указывают некоторые наблюдатели на тот факт, повстанцы и ранее отрицали свою причастность к ряду подобных акций, совершенных за последние недели.

Так, 10 июня на острове в результате нападения неизвестных погибла семья из четырех человек. В населенном пункте в 220 км севернее столицы страны г.Коломбо были убиты мужчина, его жена и двое их малолетних детей. Власти Шри-Ланки тогда обвинили в убийстве боевиков ТОТИ, однако представители сепаратистов возложили ответственность за преступление на военнослужащих республики.

Сепаратистская группировка ТОТИ с 1983г. ведет вооруженную борьбу за образование на севере о.Шри-Ланка, где проживают преимущественно тамилы, независимого тамильского государства. Основное население островного государства - сингалы. За время противостояния в стране погибли более 65 тыс. человек.

На минувшей неделе правительства стран ЕС приняли решение внести группировку ТОТИ в список террористических организаций, передает (С) Associated Press. Это решение, принятое на встрече министров стран Евросоюза, позволит заморозить европейские активы, принадлежащие ТОТИ. Ранее ТОТИ была признана террористической организацией властями США и Канады.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь