Общество, 16 июн 2011, 00:28

Иран вывел на орбиту очередной спутник

Иран вывел на орбиту спутник для видеонаблюдения за объектами на Земле. Он получил название "Расад" ("Наблюдение"), передает иранское государственное агентство IRNA.
Читать в полной версии

Как пишут иранские СМИ, спутник был полностью спроектирован, разработан, собран и испытан на территории Ирана. Предполагается, что он будет совершать 15 облетов земной орбиты в сутки на высоте 260 км. Спутник будет работать от солнечных батарей.

Космический аппарат местного производства будет вести наблюдение и съемку за объектами на площади 150 кв. км и передавать информацию на станции земного базирования.

Космическая программа Ирана стартовала в феврале 2008 года. Запуск первого спутника Иран осуществил в феврале 2009 года.

Затем в феврале 2010г. Иран запустил в космос ракету со специальной "экспериментальной капсулой", в которую ученые поместили мышь, двух черепах и с десяток других организмов, похожих на червяков. Целью запуска было исследование живых организомов в условиях космоса.

Параллельно с запуском прошла презентация трех спутников связи иранского производства ("Толу", "Месбах 2" и "Навид"), а также ракеты-носителя "Симорг".

Позднее Иран запустил в космос ракеты "Кавошгар-3" и "Кавошгар-4" с экспериментальными капсулами.

Тегеран планирует и дальше развивать свою космическую программу. В 2019г. власти Ирана планируют отправку своего первого космонавта в космос.

Отметим, что разработка Ираном собственных ракетоносителей вызывает тревогу у США и всего Запада, поскольку это означает создание потенциальных "технологий двойного назначения".

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»