Общество, 15 июн 2012, 04:01

На зависть Цукербергу: правительство Д.Медведева запускает свою соцсеть

Белый дом уже к концу июня 2012г. собирается запустить собственную социальную сеть на базе существующего портала Россиябездураков.рф, которая позволит рядовым гражданам заводить собственные аккаунты и сообщества. Эта задача будет реализована в рамках программы по совершенствованию формата присутствия "Открытого правительства" в Интернете и позволит активизировать создание социальных групп, сообщил "Известиям" министр по связям с "Открытым правительством" Михаил Абызов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Новая социальная сеть даст гражданам возможность создавать группы наподобие тех, что существуют "ВКонтакте", где граждане смогут дискутировать по различным социальным проблемам, обмениваться опытом их решения, сообщил источник в Белом доме. Пользователь сможет загружать любой контент, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы.

Создатели соцсети намерены сделать настолько удобный интерфейс, чтобы он был понятен любому человеку, даже впервые сталкивающемуся с глобальной Сетью. Спонсорами проекта выступили частные инвесторы, подчеркнули в Белом доме. Однако бюджет нового проекта не огласили.

Соцсеть будет сконцентрирована на решении региональных и муниципальных проблем. После обсуждения интересующей пользователей задачи они смогут подать обращение к депутатам местного Заксобрания, которым и предстоит решить ту или иную проблему. Самые резонансные истории будут решаться на федеральном уровне.

Эксперты сомневаются в эффективности нового проекта. Так, руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин указывает, что правительству стоило бы общаться с людьми там, где им удобней. "У нас зарегистрировано 43% населения, они проводят в социальной сети в среднем пять часов в день, и очевидно, что эта среда для них наиболее комфортная. Инструментарий "ВКонтакте" готов покрыть все те задачи, которые ставит перед собой российское правительство", — заявил "Известиям" пресс-секретарь.

Солидарен с В.Цыплухиным и создатель проектов по открытому государству OpenGovData Иван Бегтин, который обращает внимание, что расходование государственных средств на создание социальных сетей нецелесообразно, ведь уже существуют крупные социальные сети, которые аккумулируют активных граждан. В зарубежных странах власти идут не по пути создания соцсетей, а по пути поддержки общественных инициатив. Российским властям стоило бы финансировать существующие социальные сети, ведь лучше, чем Facebook или "ВКонтакте", в "Открытом правительстве" не придумают, полагает эксперт.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества