Общество, 15 июн 2012, 10:56

Лидеры оппозиции вызваны на допрос в Следственный комитет

Лидеры движения "Солидарность" Борис Немцов и Илья Яшин вместе с телеведущей Ксенией Собчак вновь вызваны на допрос в Следственный комитет РФ по делу о беспорядках на Болотной площади в ходе "Марша миллионов" 6 мая.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В ходе предыдущего допроса И.Яшин и К.Собчак отказались от дачи показаний в качестве свидетелей происшествия на мирной акции протеста, которая переросла в столкновения с ОМОНом. Ранее на допросе у следователей побывали лидер российского протестного движения Алексей Навальный и пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова.

Накануне И.Яшин сообщил, что в ходе сегодняшнего допроса его могут арестовать. Оппозиционер сослался на звонок знакомого журналиста, располагающего источниками в следствии. Ранее он обвинил следователей во взломе его квартиры. По словам И.Яшина, незаконный налет на жилье он обнаружил этой ночью, когда приехал в свою квартиру.

Также политик обвинил СКР в исчезновении ряда ценных вещей. "Результат этого бандитского налета: пропажа компьютера и айпада, фотоаппарата, флэш-карт, множества документов, брошюр, книг, всех находившихся в квартире денег", – сообщил лидер "Солидарности".

Кроме квартиры И.Яшина, накануне "Марша миллионов" 12 июня следователи приходили к Алексею Навальному, дом которого обыскивали в течение 12 часов. Впоследствии обыску следователей подвергся и офис "РосПила". Также со следственной проверкой сотрудники СКР побывали у Сергея и Анастасии Удальцовых, в результате чего разразился скандал с незаконным проникновением в квартиру журналистки НТВ.

В квартире Ксении Собчак, куда следователи также прибыли с обыском, была изъята крупная сумма денег – 1,5 млн евро, а также загранпаспорт.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм