Общество, 15 июн 2012, 22:32

Казахстан разрешил России возобновить запуски ракет с Байконура

Власти Казахстана согласились на продолжение сотрудничества с Россией в вопросе использования космодрома Байконур - Астана разрешила внеплановые пуски российских космических ракет. Об этом сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге премьер-министр Казахстана Карим Масимов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Он отметил, что стороны договорились поднять уровень комиссии по Байконуру до уровня вице-премьеров, с российской стороны ее возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. О решении Казахстана К.Масимов объявил по итогам переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Ранее сообщалось, что запуск ряда пусков был отложен в связи с отсутствием межгосударственного соглашения о выделении районов падения для отделяющихся частей ряда типов ракет-носителей.

Согласно законодательству Казахстана для выделения новых земельных участков в качестве района падения отделяющихся частей ракет необходим международный договор, который должен одобрить национальный парламент. Казахские власти в начале июня заявили, что проект документа, согласованный казахстанской стороной полтора года назад, был направлен в РФ, а в конце мая российская сторона завершила работу над соглашением, внеся в него существенные поправки.

Большую часть своих космических запусков Россия осуществляет с Байконура, срок аренды космодрома заканчивается в 2050г. РФ в дальнейшем планирует осуществлять запуски с собственных территорий.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис