Общество, 15 июл 2011, 06:58

Четверть британцев садятся за руль пьяными или с похмелья

Около 25% британцев признались в ходе социологического опроса, что садятся за руль после употребления алкогольных напитков, сообщает телеканал Sky.
Читать в полной версии

Устроители опроса отмечают тот факт, что по сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась. Каждый четвертый британец считает для себя нормальным сесть за руль в состоянии сильного похмелья. Каждый десятый уверен, что водить машину можно после трех и более рюмок крепкого алкоголя.

Эксперты считают, что с такими результатами стоит ожидать серьезного ухудшения статистики по ДТП этим летом. В Великобритании июль и август традиционно считаются самыми опасными месяцами с точки зрения инцидентов с нетрезвыми водителями. Даже в декабре, когда отмечают Рождество, пьяных на дорогах меньше.

Несмотря на неважную статистику, правительство Соединенного Королевства не торопится полностью запрещать употребление алкоголя водителями, которые имеют право на содержание в организме 0,8 промилле. Это один из самых больших показателей в Европе, однако смертность на дорогах остается очень низкой даже по сравнению с другими странами ЕС.

Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставки
Признаки восстановления: погрузка РЖД в 2026 году может перейти к росту
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу
По каким основаниям сделка с иностранцами будет оспорена прокуратурой
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 год