Общество, 15 июл 2011, 12:28

СК поручил задержать капитанов, не оказавших помощь "Булгарии"

Следствие поручило транспортной полиции задержать капитана судна "Арбат" Юрия Тучина и капитана буксира "Дунайский-66" Александра Егорова, которые не пришли на помощь пассажирам затонувшего теплохода "Булгария". Ранее в Следственном комитете РФ отмечали, что действия капитанов подпадают под ст.270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).
Читать в полной версии

Кроме того, следователи продолжают работу с двумя арестованными по делу о затоплении теплохода – генеральным директором компании-арендатора судна ООО "АргоРечТур" Светланой Инякиной и старшим экспертом Камского филиала Российского речного регистра Яковом Ивашовым. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

В СК также отметили, что потерпевшими по делу признаны 192 человека, что позволит этим людям в дальнейшем получить материальную компенсацию.

Продолжается проверка туристических компаний, оказывавших услуги потребителями с использованием теплохода "Булгария". Предполагается, что будет также дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц более высокого ранга, в обязанности которых входило обеспечение безопасности на речном транспорте и осуществление соответствующего контроля. В СК обещают, что, если в их действиях будет установлен состав преступления, эти чиновники будут привлечены к уголовной ответственности в независимости от чинов и званий.

Напомним, теплоход "Булгария", выполнявший рейс Казань - Болгар - Казань, потерпел крушение 10 июля в Куйбышевском водохранилище. На борту судна находились 208 человек, спасти удалось лишь 79. К 15 июля на поверхность были подняты тела 114 погибших. В настоящее время идет подготовка к операции по поднятию "Булгарии" со дна Волги.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем