Общество, 15 июл 2011, 23:43

В Австрии задержан экс-командир подразделения "Альфа"

В столице Австрии, Вене, днем 15 июля был задержан полковник запаса КГБ Михаил Головатов, в начале 1990-х гг. возглавлявший спецподразделение "Альфа". Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на литовский телеканал LNK. Группа "Альфа" принимала активное участие в вильнюсских событиях 1991г. во время распада СССР.
Читать в полной версии

По неподтвержденной информации австрийских таблоидов, причиной задержания М.Головатова стал выписанный литовской Генпрокуратурой ордер. Якобы Вильнюс давно разыскивает полковника запаса в рамках дела о событиях 13 января у Вильнюсской башни. Отметим, что, по информации литовских СМИ, представители российского посольства в Литве не располагают никакой информацией по поводу задержания М.Головатова.

М.Головатов являлся командующим всей группой "Альфа" в 1991-1992гг., в состав группы он входил с 1974г. В период с 1997 по 2002г. М.Головатов занимал должность заместителя начальника Комитета советников при Федеральной службе безопасности РФ.

По делу о январских событиях в Вильнюсе проходят 23 подозреваемых, из них 21 гражданин России и двое граждан Белоруссии. Напомним, 13 января 1991г. при штурме советскими десантниками городской телебашни в Вильнюсе погибли 14 мирных жителей, 600 человек получили ранения. Позднее в ходе расследования этого дела литовская полиция задержала 23 подозреваемых, из которых 21 - граждане России и двое - граждане Белоруссии.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist