Общество, 15 июл 2013, 14:54

Активисты Greenpeace устроили акцию на атомной станции

Активисты движения Greenpeace вторглись на территорию атомной электростанции компании EDF на юге Франции, требуя закрытия объекта, сообщает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Greenpeace

Активисты движения, одетые в красное, перелезли через ограждение станции Tricastin с наступлением сумерек и растянули на ее стене черно-желтый баннер, призывающий действующего президента страны Франсуа Олланда закрыть завод, известный как один из пяти самых опасных во Франции.

Представитель станции опровергла информацию о том, что активистам удалось добраться до двух реакторов. Она также заявила, что 29 человек, оказавшихся на территории завода, были арестованы за незаконное проникновение.

Ранее президент Франции Ф.Олланд заявил, что к 2025г. намерен сократить долю атомной электроэнергии в энергетике страны с 75% до 50%. Он также заявил о намерении к 2017г. закрыть старейшую в стране атомную станцию в Фессенхайме, расположенную неподалеку от границы с Германией.

Greenpeace заявила, что в рамках плана, озвученного президентом, Ф.Олланду необходимо закрыть по меньшей мере 10 реакторов к 2017г. и 20 - к 2020г. Активисты настаивают, что в число закрываемых станций должна войти и Tricastin, построенная более 30 лет назад.

Фото Greenpeace
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет