Общество, 15 июл 2014, 14:10

Причиной аварии в метро могла стать неисправность состава

Причиной аварии в московском метро на Арбатско-Покровской линии, в результате которой погибли 20 человек (обновлено в 15:46 мск), могла стать техническая неисправность состава. Об этом 15 июля сообщает Интерфакс со ссылкой на анонимный источник.
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

"Авария, скорее всего, произошла из-за механического повреждения в креплении колесной тележки с корпусом вагона", - сказал источник. "Возможно, в этом креплении был дефект", - добавил он.

После отрыва тележки вагоны несколько раз врезались в стены тоннеля. Это привело к тому, что аварийный вагон был деформирован.

В качестве другой версии рассматривается неисправность стрелочного перевода, у которого, согласно данным очевидцев, и произошла авария.

"Обращает внимание тот факт, что первый вагон метропоезда вынесло в сторону тупика. Это могло произойти из-за несанкционированного срабатывания или неисправности "стрелки", - сказал собеседник агентства.

Глава пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Виктор Бирюков сообщил, что три вагона одного сошли с рельсов из-за понижения напряжения на контактном рельсе.

"Было установлено, что в перегоне между станциями ввиду резкого понижения напряжения произошло ложное срабатывание сигнализации метро, что стало причиной резкой остановки состава", - сказал Бирюков. В МОЭСК позже полностью опровергли свою причастность к аварии. Компания опубликовала заявление, в котором сообщила, что электрические сети Москвы работали в штатном режиме.

Глава МЧС Владимир Пучков сказал корреспонденту РБК, что версия теракта как причины аварии поезда не рассматривается.

Ранее глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что вагоны и путь в районе станций "Парк Победы" и "Славянский бульвар" прошли регламентное техобслуживание.

Поезд сошел в 09:25 на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар". В результате аварии погибли 20 человек (обновлено в 15:46 мск), еще порядка 118 получили ранения и были госпитализированы. Состояние половины из них оценивается как тяжелое.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" (ч.3 ст.263 УК РФ), сообщил журналистам и.о. начальника управления СК по Западному административному округу Москвы Роман Семушкин. Глава МЧС России Дмитрий Пучков исключил версию теракта в качестве причины катастрофы.

Александр Ратников

Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса