Дело против Ишаевых, 15 июл 2020, 19:45

СК завершил расследование по делу бывшего хабаровского губернатора

СК обвиняет Виктора Ишаева в том, что, заняв после ухода с госслужбы пост вице-президента «Роснефти», он организовал растрату средств компании
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Следственный комитет (СК) объявил о завершении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Виктора Ишаева, в 1991–2009 годах руководившего Хабаровским краем, а затем занимавшего пост полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе и министра по развитию Дальнего Востока.

Уголовное дело в отношении Ишаева было возбуждено весной 2019 года. СК тогда обвинил Ишаева в том, что, заняв после ухода с госслужбы пост вице-президента «Роснефти», он организовал растрату средств компании.

«По данным следствия, в период с 2014 по 2019 год Ишаев, используя служебное положение, организовал растрату денежных средств ПАО «НК «Роснефть» на сумму более 7,5 млн руб.», — говорится в сообщении СК, опубликованном 15 июля.

В ведомстве пояснили, что Ишаев обеспечил заключение «по явно завышенной цене» договора на аренду «Роснефтью» помещения, принадлежавшего подконтрольной ему коммерческой организации ООО «Бейс».

«Это помещение использовалось для нужд представительства ПАО «НК «Роснефть» в Хабаровском крае, директором которого являлся соучастник Ишаева. Соучастник, в свою очередь, используя служебное положение, совершил растрату вверенных ему денежных средств нефтяной компании путем перечисления их на расчетные счета ООО «Бейс». В результате этого Ишаев получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению», — указано в сообщении СК.

В ведомстве заверили, что следствием было собрано достаточно доказательств, а потому материалы уголовного дела переданы в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После этого дело будет передано в суд.

Мост через Буй и другие дела: за что арестовывают губернаторов в России
Фотогалерея

Нынешний губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан в Хабаровске 9 июля по подозрению в организации покушения на убийство и убийств предпринимателей в 2000-х годах. Суд в Москве арестовал его до 9 сентября. Губернатор не признает себя виновным.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору