Общество, 15 авг 2004, 10:09

Ввозить иномарки через Калининград запретили

На Калининградской таможне скопились сотни машин с транзитными номерами. Таможенники приостановили оформление иностранных автомобилей, ввозимых в Россию из Европы, сообщает телекомпания НТВ.
Читать в полной версии

Это произошло после того, как Калининградский губернатор Владимир Егоров отменил распределение квот на ввоз иномарок. Решение о квотах было принято заместителем В.Егорова, который сейчас находится под арестом. Его обвиняют в получении взятки от заинтересованного предпринимателя.

Тем временем, иномарки простаивают на четырех таможенных терминалах на границах с Польшей и Литвой. Водители жалуются, что терпят убытки: за пользование стоянками им приходится платить из своего кармана. Многие предлагают изменить или вовсе отказаться от существующих правил распределения квот.

Для выхода из кризиса в областной администрации создана специальная комиссия. Свое решение она должна вынести после проверки законности аукционов по распределению квот.

Напомним, 9 августа представители Федеральной таможенной службы РФ сообщили, что импорт легковых автомобилей в Россию в I полугодии 2004г. вырос в 2,7 раза - до 215,2 тыс. ед. В Россию также было импортировано 16 тыс. 100 грузовых автомобилей (+8,7% к 2003г.). При этом импорт грузовых автомобилей из стран дальнего зарубежья вырос на 10,5%.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам