Общество, 15 авг 2004, 17:16

Наши взяли первое золото на Олимпийских играх

Первое золото сборной России на Олимпийских играх в Афинах завоевал стрелок Алексей Алипов, выигравший соревнования по стендовой стрельбе. Он набрал 149 очков из 150 возможных. Второе место занял итальянец Джованни Пелльело, третье - Адам Велла из Австралии.
Читать в полной версии

Благодаря сегодняшней победе в неофициальном командном зачете наша олимпийская сборная переместилась с 7 на 6 место, оставив позади себя Соединенные Штаты. На первом месте по-прежнему китайские спортсмены.

Как отмечает радиостанция "Эхо Москвы", эта золотая медаль стала также 500-ой за все время участия советских и российских команд в летних олимпийских Играх. Добавим, что олимпийские чемпионы из России получат от государства по 50 тыс долл. Кроме того, одна из московских компаний заплатит по 60 тыс долл. за победу в олимпийских соревнованиях и еще по 40 - за установление мирового рекорда. Спортсмены, вид соревнований которых не предусматривает рекордов, например борцы, в случае победы получат от компании по 100 тыс долл.

Напомним, что самое первое золото принесла России Олимпиада 1908 года. Это были 4-е по счёту олимпийские игры и они проходили в Лондоне. Тогда золотую медаль получил фигурист Николай Панин-Коломенкин. А наибольшее количество золотых медалей наши спортсмены взяли на Олимпиаде-80 в Москве. Характерно, что и высших олимпийских наград было тоже 80. Эта цифра до сих пор остаётся рекордом собранного золота на высших спортивных состязаниях для одной страны.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов