Общество, 15 авг 2006, 13:12

Прокуратуру обязали не затягивать дело "Трансвааль-парка"

Замоскворецкий районный суд Москвы обязал столичную прокуратуру не затягивать расследование уголовного дела об обрушении кровли "Трансвааль-парка". Об этом журналистам сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.
Читать в полной версии

Таким образом, суд удовлетворил соответствующую жалобу адвоката, посчитавшего, что действия прокуратуры подпадают под 315 статью Уголовного кодекса РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Дело в том, что ранее Черемушкинский суд столицы вынес постановление о возвращении уголовного дела в прокуратуру для устранения нарушений. Однако, по словам И.Трунова, расследование после этого "заморозилось".

В 2005 году прокуратура Москвы предъявила обвинения по различным статьям Уголовного кодекса начальнику Мосгорэкспертизы Анатолию Воронину и архитектору Нодару Канчели. Однако их адвокаты отправили ходатайство в Черемушкинский суд, указав на массу нарушений в обвинительном заключении.

Московская прокуратура с решением суда не согласилась. Ее представители считают, что все обвинения полностью обоснованы и достаточны.

Обрушение кровли "Трансвааль-парка" произошло 14 февраля 2004 года. В результате этой трагедии погибли 28 человек, около 100 получили ранения. Расследование показало, что ошибки были допущены еще при проектировании развлекательного центра и не исправлены в ходе проводившихся проверок.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители