Общество, 15 авг 2007, 06:17

Производитель куклы Барби готовится к новым отзывам игрушек

Американская Mattel Inc., международный лидер в области создания, производства и реализации игрушек и семейных товаров, предупреждает о возможных новых отзывах продукции, сообщает Reuters со ссылкой на заявление исполнительного директора компании Боба Эккерта. "Могут быть дополнительные отзывы (игрушек)", - заявил Б.Эккерт журналистам.
Читать в полной версии

Он добавил, что компания продолжает тестирование тысяч игрушек. "Мы проводим проверку на очень высоком уровне. Ни одна система не является идеальной. Главное, что родители понимают: мы делаем все, чтобы решить эту проблему", - отметил бизнесмен.

Ранее Mattel объявила об отзыве на территории ЕС миллионов игрушек, изготовленных в Китае, из-за повышенного содержания свинца в краске, а также вставленных в некоторые из них магнитов. Отзываются игрушки из кукольных наборов Polly Pocket, Doggie Day Care, Tanner, Batman Magna, Shonen Jump's и машинки Pixar Sarge.

В начале августа компания сообщила, что отзывает около 967 тыс. пластиковых игрушек с территории США и примерно 533 тыс. игрушек с других мировых рынков, включая Великобританию, Канаду и Мексику. Из России игрушки компании Mattel отзываться не будут, поскольку в РФ не продавались товары из Китая с повышенным содержанием свинца, заявили в российском представительстве компании.

Причиной отзыва игрушек, произведенных китайским подразделением Fisher-Price, стало использование при их изготовлении красок с повышенным содержанием свинца. Его высокое содержание в игрушках, по данным медиков, может сказаться на здоровье детей, в том числе вызвать нарушения в работе мозга.

Как стало известно 13 августа, владелец китайской компании Lee Der Industrial Co. Ltd. Чжан Шухун, производившей для Mattel игрушки, в которых позднее было обнаружено повышенное содержание свинца, покончил жизнь самоубийством. Компания на данный момент не дает официальных комментариев касательно инцидента, но, по словам сотрудников, владелец предприятия, поставившего Lee Der Industrial некачественные краски, был "лучшим другом" Чжана Шухуна.

Напомним, что потери американской компании Mattel в связи с отзывом в начале августа 2007г. 1,5 млн токсичных игрушек, произведенных в Китае, составили 30 млн долл.

Продукция Mattel включает Barbie, Hot Wheels, Matchbox, American Girl, Radica и Tyco R/C, а также линия Fisher-Price, включающая Little People и Power Wheels.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций