Общество, 15 авг 2013, 14:43

МИД РФ рекомендовал россиянам не ездить в Египет

МИД РФ рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта, заявил сегодня официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"В Египте обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряженности и насилия. Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности", - отметил он.

"Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами. В этих условиях МИД РФ рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта", - резюмировал А.Лукашевич.

Ранее Роспотребнадзор напомнил находящимся в Египте российским туристам об их праве на экстренную помощь. Такое право, прописанное в соответствующем федеральном законе, подразумевает организацию эвакуации туриста из страны временного пребывания, в том числе оплату услуг по перевозке и размещению.

В настоящее время в Египте находятся около 50 тыс. российских туристов. Для оказания им необходимой помощи в страну выехали представители Ростуризма. Стало известно, что туристические компании отменили запланированные экскурсии по охваченному насилием государству.

Ситуация в Египте резко ухудшилась после свержения армией с поста президента Мухаммеда Мурси в начале июля. Теперь его сторонники из движения "Братья-мусульмане" требуют возвращения лидера к управлению страной, устраивая массовые акции протеста и беспорядки.

По данным египетского Минздрава, в столкновениях, произошедших накануне в Каире, погибли 327 человек.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником