Общество, 15 авг 2019, 04:37

Эксперты ВШЭ предупредили о риске социального исключения 13% россиян

Эксперты учитывали доступ к экономической сфере, социальным услугам и общественной жизни. Больше всего доля тех, кто рискует оказаться «оторванным» от общества, — в Хакасии, меньше всего — в Москве
Читать в полной версии
Фото: Zuma / ТАСС

Почти пятая часть домохозяйств (19,8%) и 13,1% жителей России рискуют оказаться в социальной эксклюзии, то есть быть изолированными от основной части общества из-за сочетания бедности и других факторов, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на расчеты экспертов Высшей школы экономики Сергея Смирнова и Алексея Капустина.

Исследование проводилось по заказу Росстата в 2018 году, оно основано на данных комплексного обследования условий жизни населения. Для определения риска авторы взяли за основу индекс ООН, учитывающий ограничения в доступе к экономической сфере, социальным услугам и общественной жизни. Среди домохозяйств, оказавшихся в группе риска, 88% соответствуют всем трем критериям, 11,9% — только двум.

Доля людей в возрасте от 15 до 72 лет, рискующих оказаться в социальной эксклюзии, составила 12%, среди людей старше 72 лет — 22,6%. При этом среди занятых лиц трудоспособного возраста таких оказалось 6,7%, среди безработных — 36,2%, среди незанятых лиц трудоспособного возраста — 17,5%.

Чаще всего в группу риска попадали семьи из одного человека (25,5%), доля семей из трех человек составила 8,4%, из четырех — 9%. В то же время наличие пенсионеров не оказывает влияния на риски — доля семей, состоящих только из таких граждан (14,3%), сравнима со средним показателем по всему населению страны.

Эксперты отметили сильный разрыв между минимальной и максимальной долей людей, оказавшихся под риском, в зависимости от региона проживания. Меньше всего их в Москве (1,7%), Санкт-Петербурге (2,8%) и Татарстане (4,6%), а больше всего в Хакасии (34,3%), Забайкальском крае (31,6%) и Туве (25,6%). При этом в среднем риск социальной эксклюзии среди сельского населения (20,2%) выше, чем среди жителей городов (9,9%).

Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу