Пандемия коронавируса, 15 авг 2022, 06:41

Гинцбург заявил, что назальная вакцина противостоит всем штаммам COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Назальная вакцина против коронавирусной инфекции, разработанная специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, показывает высокую эффективность защиты от всех штаммов коронавируса, сообщил «РИА Новости» директор центра Александр Гинцбург.

«Имеющаяся сейчас и уже зарегистрированная назальная вакцина, мы видим, показывает высокую эффективность по защите от всех штаммов, образуя мукозальный иммунитет к возбудителю», — сказал ученый.

Минздрав зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» 1 апреля. «Вакцина так же, как и «Спутник V», состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26-го и 5-го типов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом три недели, то есть в режиме «прайм-буст», — говорилось в сообщении. Препарат формирует иммунитет на слизистой оболочке дыхательного тракта. У пациентов увеличиваются титры антител IgA в крови и носовой слизи и антител IgG, которые нейтрализуют вирус в крови. Препарат также вызывает клеточный иммунный ответ к коронавирусу, указывали в министерстве.

Назальную вакцину от COVID-19 разработал Центр им. Гамалеи, который также создал первую в мире зарегистрированную вакцину от коронавируса «Спутник V». Минздрав разрешил ее клинические испытания в прошлом октябре, в них должны были принять участие 500 добровольцев до 31 декабря 2023 года.

Гинцбург рассказывал, что применять спрей нужно будет не чаще чем раз в полгода. Тот, кто дополнительно привился назальной вакциной, не будет распространителем вируса, утверждал он.

 
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис