Общество, 15 сен 2005, 07:06

А.Пиночет лишен судебной неприкосновенности

Верховный суд Чили лишил неприкосновенности бывшего военного правителя страны генерала Аугусто Пиночета, против которого теперь могут быть выдвинуты обвинения в связи с убийством 119 диссидентов. А.Пиночета обвиняют в прямом участии в смерти, по меньшей мере, 15 активистов, погибших в 1975г. в результате секретной полицейской операции, известной под кодовым названием "Коломбо", передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Это уже третье дело о нарушении прав человека, по которому верховный суд Чили лишает бывшего диктатора неприкосновенности. В двух предыдущих, однако, суд решал, что А.Пиночет слишком слаб, чтобы выдержать процесс. Чилийскому диктатору сейчас 89 лет. Кроме того, по сообщениям СМИ, еще в октябре прошлого года А.Пиночет практически перестал вставать, говорить и полностью утратил память.

В начале июля А. Пиночета уже лишали иммунитета от судебного преследования за роль в организации убийства 119 диссидентов в первые годы правления. Тогда соответствующее решение вынес Апелляционный суд чилийской столицы.

Напомним, что в декабре 2004г. А.Пиночет был лишен иммунитета по делу об убийстве генерала Карлоса Пратса, который вместе со своей женой Софией Кутберт погиб в Буэнос-Айресе 30 сентября 1974г. в результате взрыва бомбы, заложенной в автомашину. Кроме того, в июне 2005г. суд лишил бывшего диктатора иммунитета против судебного преследования, связанного с обвинением в налоговых преступлениях и финансовых махинациях.

Что касается операции "Коломбо", упоминаемой в сообщении, то она была разработана в 1975г. и является составной частью широкомасштабной операции "Кондор" по ликвидации политических противников, которая проводилась секретными службами военных режимов стран Южной Америки в 1970-80 гг.

Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев