Общество, 15 сен 2006, 06:05

В Багдаде обстреляна машина посла Японии

В Багдаде неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находился посол Японии в Ираке. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал, сообщает (с) Associated Press со ссылкой на внешнеполитическое ведомство Японии.
Читать в полной версии

Инцидент произошел в так называемой "зеленой зоне", которая находится под особой охраной американских войск. Пока нет информации, планировали ли стрелявшие убить именно посла Японии или пули попали в машину случайно. Обстоятельства инцидента показывают, что возможно целью обстрела был другой автомобиль, двигавшийся в ту же сторону.

Тем не менее представители Японии уже усилило меры безопасности вокруг здания дипмиссии, объяснив это плохой ситуацией в иракской столице.

Стоит отметить, что Япония поддержала военную операцию США в Ираке и даже направляла своих солдат в южную часть Ирака. Через два с половиной года японские войска покинули Ближний Восток, однако Токио по-прежнему оказывает различную помощь своим союзникам. В частности, японцы осуществляют воздушные перевозки между Ираком и Кувейтом.

Во время пребывания японских войск в Ираке граждане этой страны нередко становились жертвами террористов, требовавших от официального Токио отказаться от поддержки США в этом военном конфликте.

В ноябре 2003 года в северной части Ирака были убиты два японских дипломата, автомобиль которых обстреляли неизвестные.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад