Общество, 15 сен 2008, 17:49

Начались выплаты родственникам погибших в авиакатастрофе в Перми

В соответствии с решением правительственной комиссии начались выплаты родственникам погибших в авиакатастрофе Boeing-737 в Перми. Об этом сообщили РБК в правительственной комиссии, которую возглавляет министр транспорта Игорь Левитин.
Читать в полной версии

При этом собеседник РБК отметил, что выплаты сейчас производятся авиакомпанией "Аэрофлот" из собственных средств в размере 100 тыс. руб. на каждого пассажира. Остальная часть средств будет выплачена страховой компанией "Москва". При этом собеседник напомнил, что общая сумма страховых выплат в соответствии с российским законодательством составит не менее 2 млн руб. на пассажира.

Ранее сообщалось, что заявление на страховую выплату родственникам погибших в авиакатастрофе самолета Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот Норд" (дочерняя компания "Аэрофлота") и документы, подтверждающие право на ее получение, могут быть поданы через авиакомпанию "Аэрофлот" либо непосредственно в страховую компанию "Москва". Пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд" и ответственность перевозчика перед пассажирами воздушного судна застрахованы в страховой компании "Москва".

Самолет Boeing-737, следовавший рейсом номер 821 Москва - Пермь, потерпел крушение в 03:10 мск 14 сентября. На борту самолета находились 88 человек, все они погибли. По факту крушения Boeing-737 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) Уголовного кодекса РФ.

Следствие рассматривает около десяти версий авиакатастрофы, основными из которых считаются "человеческий фактор" и техническая неисправность самолета. Как отметил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, по предварительным данным, падение Boeing-737 было связано с техническими неисправностями и возгоранием правого двигателя.

По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, признаков того, что авиакатастрофа Boeing-737 произошла вследствие теракта, не обнаружено. Расшифровка черных ящиков разбившегося Boeing-737 может занять 3-4 недели.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров