Общество, 15 сен 2014, 16:53

Глава Башкирии раскрыл причины поддержки врио губернаторов на уровне 90%

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, за которого, по данным республиканского избиркома, на выборах 14 сентября проголосовали почти 82% избирателей республики, назвал причины своей победы с таким высоким результатом. Как сообщает РИА Новости, Хамитов считает, что решающую роль сыграли два обстоятельства: всплеск патриотизма в стране и поддержка президента Владимира Путина.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

«Тренд на поддержку врио губернаторов очень высок. Никто не ожидал, что ряд руководителей субъектов будут набирать по 80–90 процентов голосов. Это нечто новое, но объяснимое, – сказал он. – Сегодня в стране наблюдается всплеск патриотизма, и люди понимают, что разумная власть и работа ценятся выше всего. Рейтинг Владимира Путина, который доверил нам работу, сыграл решающую роль. Мы, губернаторы, выступаем как люди, работающие в его команде», – сказал Хамитов на встрече с журналистами в Уфе. .

По данным ЦИК Башкирии, явка на выборах составила более 74%.

В единый день голосования 14 сентября 2014г. выборы глав субъектов федерации прошли почти в трети регионов России, при этом голосование завершилось безоговорочной победой действующих губернаторов. Только в Республике Алтай до последнего сохранялась возможность второго тура, в большинстве же других регионов обычной была победа действующего руководителя с результатом 80–90%.

В лидерах по результатам голосования оказались исполняющий обязанности главы Самарской области Николай Меркушкин, за которого отдали голоса 91,4% жителей региона, и его коллега из Волгоградской области Андрей Бочаров, которого поддержали 88,9% избирателей, при этом в обоих регионах явка превысила 60%. Немного не добрал до показателя 90% и.о. губернатора Орловской области коммунист Вадим Потомский, 88% избирателей Воронежской области отдали губернаторское кресло Алексею Гордееву.

В Тюменской области с внушительным результатом победил Владимир Якушев (87%), в Удмуртии кандидат от «Единой России» Александр Соловьев набрал 84,84% голосов. Победивший в Курской области Александр Михайлов несколько отстал от лидеров, хотя и показал высокий результат, – в итоге он набрал 66% голосов «за».

После интриги с выбыванием из избирательной гонки в Санкт-Петербурге Оксаны Дмитриевой победу одержал Георгий Полтавченко – 79% при явке 39%. На втором месте с огромным отрывом оказалась Ирина Иванова, заручившаяся поддержкой 9,41%. Ни одного кандидата от либеральной оппозиции в Санкт-Петербурге не было. «В Санкт-Петербурге были не только выборы без выбора, это массовая фальсификация, фактически – беззаконие. Поэтому результаты губернаторских выборов «Справедливая Россия» не признает», – сообщила Оксана Дмитриева.

Известный по голодовке в Астрахани справедливоросс Олег Шеин проиграл действующему руководителю региона Александру Жилкину, у которого оказалось 75% поддержки.

В Калмыкии победа досталась Алексею Орлову (85%), в Курганской области – Алексею Кокорину (84%), в Башкирии – Рустэму Хамитову (81%), в Оренбургской области – Юрию Бергу (80%), в Челябинской области – Борису Дубровскому (86%), в Ставропольском крае – Владимиру Владимирову (83%). Валерий Шанцев сохранил пост губернатора Нижегородской области (86%), а Павел Коньков продолжит управлять Ивановской областью (80%).

Владислав Гордеев, Артем Филипенок, Михаил Рубин

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов