Общество, 15 окт 2003, 10:09

В Ираке задержан лидер террористической группировки

Командование американскими войсками в Ираке объявило о задержании Асада Мухаммада Хасана - одного из руководителей группировки "Аснар-аль-Ислам", близкой к международной террористической сети "Аль-Кайеда". По сообщению анонимных источников в командовании коалиционными войсками, арест был осуществлен еще в конце прошлой недели, однако подробности этой операции до сих пор не раскрываются. Известно лишь что он был задержан на севере страны в г.Мосул.
Читать в полной версии

Групировка "Аснар-аль-Ислам" обвиняется в организации ряда терактов на территории Ирака. Так, 22 марта 2003г. на севере страны в результате теракта, организованного боевиком-самоубийцей из этой группировки, погиб австралийский телеоператор Пол Моран.

Между тем, временный управляющий совет Ирака заявил, что количество полицейских сил в стране возрастет. Как сообщается в коммюнике, распространенном представителями совета, увеличение полицейских сил будет сопровождаться "проведением ряда мероприятий, призванных увеличить уровень безопасности иракских граждан". В коммюнике содержится призыв к гражданскому населению Ирака "сотрудничать с представителями полиции для того, чтобы обеспечить соблюдение законов на территории страны".

Решение об увеличении количества полицейских было принято после вчерашнего теракта у посольства Турции в Багдаде. Напомним, что в результате взрыва террориста-смертника погибли 2 человека, еще 6 получили ранения.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.