Общество, 15 окт 2008, 19:00

Большой театр продолжает cезон польской культуры в России

В рамках сезона польской культуры в России на Новой сцене Большого театра состоится гала-концерт звезд Большого балета и балетной труппы Польской национальной оперы.
Читать в полной версии

В рамках сезона польской культуры в России на Новой сцене Большого театра состоится гала-концерт звезд Большого балета и балетной труппы Польской национальной оперы.

Концерт посвящен памяти одного из самых крупных деятелей польской и мировой культуры - Фридерика Шопена, к 200-летию со дня рождения которого уже начинают готовиться во всем мире.

Напомним, что единогласным решением cейма Польши 2010 год объявлен Годом Шопена.

К юбилею композитора запланированы серии различных концертов на мировых сценических площадках. В январе 2008г. Федеральное агентство по культуре и кинематографии России, Министерство культуры и национального наследия Республики Польша подписали Протокол о культурном сотрудничестве, где одним из пунктов значатся "Польские сезоны". Церемония открытия cезона польской культуры в России состоялась на Новой сцене Большого театра в апреле 2008г.

На российской сцене 17 октября 2008г. два Больших театра представят одноактный классический балет на музыку Ф.Шопена "Шопениана", фрагменты из балетов "Ромео и Джульетта", "Тщетная предосторожность", "Харнаси", "Пан Твардовский" и картина "Польский бал" из оперы "Иван Сусанин" М.Глинки. В ней объединятся артисты Большого театра России и театра Вельки - Большого театра Варшавы (директор балетной труппы - Иоланта Рыбарска).

Концерт представляют Министерство культуры и национального наследия Польши, Министерство культуры России, посольство Польши в России, посольство России в Польше, Институт Адама Мицкевича.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства