Общество, 15 окт 2009, 11:52

"Прогресс" пристыкуется к МКС утром 18 октября

Автоматический грузовой корабль "Прогресс М-03М", стартовавший сегодня с космодрома Байконур, пристыкуется к Международной космической станцией (МКС) 18 октября в 5:41 мск.
Читать в полной версии

Корабль доставит на станцию более 2,5 т грузов, в том числе компоненты топлива, научное оборудование, воздух, воду и продукты питания для работающих на станции космонавтов. Причем помимо стандартного рациона космонавты получат 15 кг свежих овощей и фруктов - яблоки, апельсины, грейпфруты, лимоны, репчатый лук и чеснок, а также шоколадки и конфеты.

Кроме того, библиотека МКС пополнится свежими номерами автомобильных журналов - "Top Gear", "Автомир" и "Клаксон". Также космонавты смогут полюбоваться на фотографии с авиакосмического салона МАКС-2009, которые специально для них записали на CD-диск. На станцию прибудут и новые комбинезоны, легкие брюки из рубашечного полотна с кармашками на липучках, разнообразное белье и тонкие хлопковые носки.

"Прогресс-М-03М" стал третьим "цифровым" грузовиком, отправленным на орбиту. Первый грузовой корабль, оснащенный цифровой системой управления, стартовал к МКС 26 ноября 2008г.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока