Общество, 15 окт 2010, 13:08

Китайские хакеры обокрали Министерство обороны Южной Кореи

Китайские хакеры завладели секретными военными материалами армии Южной Кореи. Предполагается, что им это удалось сделать во время атаки на Министерство обороны, когда в ведомство приходили электронные письма, якобы написанные высокопоставленными сеульскими чиновниками.
Читать в полной версии

Как сообщает агентство Associated Press, киберпреступники представлялись сотрудниками администрации президента Южной Кореи Ли Мен Бака. Открытие этих писем активировало вредоносные программы, которые попадали в сеть министерства и позволяли воровать секретные данные.

Помимо военных материалов, к хакерам попали данные южнокорейской разведки о визитах в Китай лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

Ранее в 2010г. южнокорейская разведка уже предупреждала власти страны о возможных попытках завладения секретной информацией через электронные письма, высылаемые якобы с адресов правительственных чиновников. Однако на тот момент комментарии к данным разведки не сообщались. В настоящее время Минобороны также не стало комментировать случившееся.

Южнокорейские власти уже не в первый раз подвергаются интернет-атакам из-за границы. В 2009г. правительственные сайты Южной Кореи, как и сайты правительства США, были временно парализованы в результате кибератаки. Тогда в Сеуле предположили, что нападение совершили северокорейские хакеры. Однако Вашингтон оказался более сдержанным в своих догадках после анализа, проведенного киберэкспертами. Тем не менее на фоне данного инцидента южнокорейские СМИ стали активно муссировать тему КНДР, заявляя, что именно Пхеньян начал интернет-войну против своего южного соседа с целью краж данных и создания помех в работе правительственных организаций.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»