Общество, 15 окт 2010, 14:34

Президент Венесуэлы и врио мэра Москвы заложили памятник С.Боливару

Президент Венесуэлы Уго Чавес и врио мэра Москвы Владимир Ресин заложили первый камень в памятник герою Латинской Америки Симону Боливару. "Это первый камень памятника и очередной кирпичик в строительстве дружеских отношений между Москвой и Венесуэлой", - заявил В.Ресин журналистам во время церемонии закладки. Монумент С.Боливару появится на пересечении Университетского проспекта и проспекта Вернадского в следующем году. У.Чавес поблагодарил москвичей за гостеприимство.
Читать в полной версии

На торжественную церемонию лидер Венесуэлы прибыл за рулем автомобиля Lada Priora. Президентский кортеж создал колоссальную пробку, уже привычную для столичных жителей.

Накануне, 14 октября, Уго Чавес отужинал с президентом России Дмитрием Медведевым и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Лидеры не поделились с прессой, какие вопросы обсуждались президентами.

Сегодня состоится еще одна встреча, на этот раз с представителями российского правительства. Ожидается, что в ходе этого визита будут подписаны договоры, посвященные сотрудничеству в сфере нефтедобычи. Еще в апреле 2010г. министр энергетики Сергей Шматко заявил о готовности России участвовать в энергетических проектах Венесуэлы. Он заметил, что Россия намерена добывать в Венесуэле объемы нефти, соответствующие 10-12% суточной нормы в России. Другими вопросами станут проекты поставок российского вооружения Венесуэле, в первую очередь - авиации, и договоры в области атомной энергетики.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать