Общество, 15 окт 2012, 12:26

Парашютист Ф.Баумгартнер: Мне показалось, что я потерял сознание

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер, прыгнувший с парашютом из стратосферы, поделился подробностями уникального эксперимента. "Выход из капсулы прошел идеально, но затем я начал медленно вращаться", - цитирует спортсмена пресс-служба компании Red Bull.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Я подумал, что это продлится недолго, однако затем вращение стало ускоряться. В течение нескольких секунд мне казалось, что я потерял сознание. Я не почувствовал звуковой удар, так как был занят выравниваем своего положения", - рассказал Ф.Баумгартнер.

"Это оказалось намного жестче, чем мне представлялось с самого начала", - признался австриец.

Напомним, Ф.Баумгартнер установил три мировых рекорда, прыгнув с парашютом с высоты свыше 38 км и развив скорость 1173 км/ч. Уникальный прыжок был осуществлен в рамках проекта Red Bull Stratos в пустыне штата Нью-Мехико в США. За полетом спортсмена наблюдали 8 млн интернет-пользователей.

Спортсмен провел в свободном падении 4 минуты 19 секунд, однако ему не удалось побить прежнее достижение по продолжительности прыжка. Впрочем, два рекорда Ф.Баумгартнер все же установил: развил сверхзвуковую скорость без использования технических средств и прыгнул с самой большой высоты.

Кроме того, бывший десантник поднялся на рекордную высоту на управляемом воздушном баллоне (в специальной герметичной капсуле с помощью наполненного гелием шара).

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением