Общество, 15 окт 2012, 18:46

Около 10 тысяч мусульман устроили митинг возле штаб-квартиры Google

В Лондоне порядка 10 тысяч приверженцев ислама провели митинг у здания, в котором располагается штаб-квартира Google: таким образом активисты пытаются убедить корпорацию удалить с видеохостинга YouTube ролик "Невинность мусульман", вызвавший череду скандалов во многих странах Ближнего Востока.
Читать в полной версии
Фото: youtube

Как сообщает Associated Press, участники митинга недовольны тем, что живут в "век глумления" над нравственными основами общества. По заявлению одного из организаторов митинга - Масуда Алама, следующая протестная акция затронет офисы Google и YouTube по всему миру. М.Алам надеется, что в дальнейшем выразить несогласие с политикой интернет-гиганта и содержанием фильма выйдут миллионы.

"Мы продолжим протестовать, пока этот фильм не запретят", - заявил он.

"Терроризм - это не только те, кто убивает физически, но и те, кто уничтожает лучшие чувства других людей. Создатели этого фильма провели террористическую атаку на 1,6 миллиона человек", - заявил один из выступавших на митинге

Новые фото офисов Google по всему миру

"Организации вроде Google - одни из ключевых фигур в современном обществе, и они должны принимать на себя ответственность за поддержание мира. Нельзя сказать, что это не имеет значения, что это - свобода слова. Это анархия, - заявил еще один участник акции. - Мы хотим, чтобы общество признало авторов этого фильма разрушителями хрупкой идеи современного глобального общества. И мы призываем англиканскую церковь, католический синод и иудейскую общину поддержать нас в этом стремлении".

Сегодняшняя демонстрация стала третьей за последний месяц, принять участие в ней приехали люди из самых отдаленных частей Великобритании. Митингующие выстроили баррикады возле входа в офис Google. В руках они держали плакаты с лозунгами "Пророк Мухаммед - основатель свободы слова", "Мы любим нашего пророка больше, чем свои жизни", написанными на арабском и английском языках. В ближайшие недели активисты планируют пройти с аналогичной акцией во главе масштабного марша в Гайд-парке.

В сентябре подобная акция прошла возле посольства США в Лондоне, однако обратила на себя не так много внимания, как массовые протесты, разгоревшиеся в Ливии, Тунисе и Йемене. Тогда в ливийском Бенгази в ходе массовых акций было совершено нападение на посольство США; это привело к смерти двух сотрудников консульства и американского посла Кристофера Стивенса.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций