Общество, 15 окт 2013, 09:54

Госдума внесет поправки в проект амнистии от СПЧ

Депутаты Госдумы РФ собираются внести поправки в проект амнистии к 20-летию Конституции, который разработали члены президентского Совета по правам человека. Законодатели считают, что амнистия, которую предлагают провести правозащитники, будет слишком масштабной, сообщают "Известия" со ссылкой на собеседников в думском комитете по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Один из членов комитета - Юрий Синельщиков - заявил, что в России "полупустые колонии", а также отметил, что "если амнистировать всех поголовно, то возрастет рецидивная преступность". Зампред комитета Юрий Напсо отмечает, что в таком виде, когда "около 25% заключенных смогут выйти на свободу", президент РФ Владимир Путин вряд ли подпишет документ.

Проект документа должен быть передан представителями СПЧ на одобрение В.Путина уже сегодня.

Проект амнистии, подготовленный СПЧ, предусматривает освобождение для широкого круга лиц, в том числе осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Среди тех, кто досрочно может выйти на свободу - бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, его соратник Платон Лебедев и участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Технический директор: план на 180 дней после вступления в должность
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчас
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентам