Пандемия коронавируса, 15 окт 2020, 10:35

В России сократился суточный прирост заболевших коронавирусом

Суточный прирост заразившихся коронавирусом снизился в России впервые за два дня. За сутки в стране выявили 13,7 тыс. новых заболевших
Читать в полной версии
Фото: Максим Шеметов / Reuters

За последние сутки в России выявили 13,7 тыс. заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число случаев заражения COVID-19 достигло 1,35 млн.

В прошедшие два дня суточный прирост заболевших был выше. Накануне, 14 октября, показатель впервые превысил 14 тыс. человек, днем ранее он составил 13,8 тыс. человек.

Новых заболевших выявили во всех регионах страны. Больше всего заразившихся за сутки зарегистрировали в Москве — 3,9 тыс. человек. Следом за столицей идут Санкт-Петербург (638), Подмосковье (439), а также Ростовская и Нижегородская области (по 281 случаю).

Накануне, 14 октября, президент Владимир Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса — «ЭпиВакКорона». Ее разработал новосибирский центр «Вектор». В отличие от «Спутник V» вакцина является пептидной, а не векторной (произведенной на основе аденовируса).

«Она <...> состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус», — пояснила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, первые 60 тыс. доз новой вакцины будут выпущены в ближайшее время, после чего «Вектор» начнет пострегистрационные клинические испытания препарата в разных регионах России. В исследовании будут участвовать 40 тыс. добровольцев против 100 человек на первом этапе разработки. В гражданский оборот новую вакцину планируют ввести с начала следующего года.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае