Общество, 15 окт 2021, 00:42

Поврежденную шредером картину Бэнкси продали за рекордные $25 млн

Картина «Девочка с воздушным шаром», сменившая название на «Любовь в мусорном баке» после того, как она была частично изрезана шредером в 2018 году, ушла с молотка за рекордные для художника $25,4 млн
Читать в полной версии

Картина Бэнкси «Любовь в мусорном баке» была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за £18,6 млн ($25,4 млн), сообщается на сайте аукционного дома.

Ранее картина называлась «Девочка с воздушным шаром». Работу переименовали после того, как ее чуть не уничтожил потайной шредер, встроенный в раму. Это произошло на торгах Sotheby's в октябре 2018 года, сразу после того как картина ушла с молотка за $1,4 млн.

О том, что картину вновь выставили на торги, Sotheby's объявил в начале сентября, назвав это «главным событием аукциона». Ее оценочная стоимость составила £4–6 млн ($5–8 млн).

«Прошло почти три года с одного из самых остроумных моментов в искусстве перформанса в этом веке, который вошел в историю аукционов. Бэнкси не привыкать попадать на первые полосы, и эта глава его истории захватила воображение людей по всему миру. Мы можем только догадываться о том, что будет дальше», — заявил эксперт Sotheby's по современному искусству Алекс Бранчик.

Cтоимость работы «Любовь в мусорном баке» стала рекордной для произведений Бэнкси. Предыдущий рекорд установили в марте 2021 года, когда работа художника в поддержку врачей под названием Game Changer была продана за £16,7 млн ($22,98 млн).

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code