Общество, 15 окт 2024, 06:09

Диверсия с посылкой DHL в Лейпциге едва не привела к авиакатастрофе

В логистическом центре DHL в Лейпциге загорелась посылка прямо перед тем, как ее должны были погрузить в самолет. Глава Федерального ведомства по охране Конституции обвинил в диверсии «российские спецслужбы»
Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

Загоревшаяся в логистическом центре DHL в Лейпциге посылка едва не привела к авиакатастрофе, пишет Tagesspiegel со ссылкой на главу Федерального ведомства по охране Конституции (BfV) Томаса Хальденванга.

В июле этого года в глобальном хабе DHL в Лейпциге загорелась посылка с зажигательным устройством, отправленная из одной из стран Балтии, прямо перед тем, как ее должны были погрузить в самолет.

По словам Хальденванга, который выступал на слушаниях перед комитетом бундестага по контролю за деятельностью спецслужб, пожар произошел в центре, а не во время полета «по счастливому стечению обстоятельств». Вместе с посылкой вспыхнул весь контейнер, в котором она находилась.

По данным издания, самолет задержался: если бы он вылетел вовремя, пожар бы возник в полете.

Хальденванг обвинил в диверсии «российские спецслужбы». По его словам, акты шпионажа и диверсий возросли в Германии «как количественно, так и качественно».

В августе Der Spiegel писал о возможной диверсии на военной базе в Кельне. На территории базы оказалась загрязнена водопроводная вода. Военнослужащим приказали не пить воду из водопровода. В ограждении обнаружили дыру. Spiegel отмечал, что база ВВС в Кельне является важным центром военной помощи Украине — там обучаются украинские военные.

Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для России
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации