Общество, 15 ноя 2000, 09:00

Татаренков обвиняется во всех грехах

А потому будет еще очень долго знакомиться с материалами следствия. Прокуратура Красноярского края закончила следственные действия по делу Владимира Татаренкова, обвиняемого в совершении 10 заказных убийств и бандитизме.
Читать в полной версии

Тем временем, по словам Асташенкова, 20 ноября 2000 года в Греции должен состояться суд над Татаренковым по обвинению в незаконном хранении оружия. Оружие было обнаружено у Татаренкова правоохранительными органами Греции в августе 1999 года при обыске его номера в принадлежавшем ему отеле в Патре. Согласно уголовному кодексу Греции, наказание за незаконное хранение оружия может быть различным - от штрафа до 10 лет лишения свободы.

Гражданин Греции Татаренков, по версии правоохранительных органов, с 1991 по 1994 год являлся лидером преступной группировки города Саяногорска (Хакасия). После серии убийств, совершенных в период с 27 мая по 24 июля 1994 года, первым заместителем прокурора Красноярского края была подписана санкция на арест Татаренкова. Его арест состоялся 24 августа 1999 года в Греции. 3 июня Владимир Татаренков чартерным рейсом компании "Красноярские авиалинии" был доставлен из Афин в Красноярск. Как утверждает адвокат Татаренкова, по имеющимся у него документам, выдача его подзащитного Грецией произошла незаконно, поскольку Татаренков был вызван по повестке в суд Красноярского края в качестве свидетеля по делу об убийстве одного из красноярских предпринимателей. Однако адвокат, никаких следственных действий по этому делу в Красноярском крае в отношении его подзащитного не проводилось. Наоборот, было предъявлено обвинение в бандитизме и организации 10 заказных убийств. Асташенков заявил, что такое обвинение красноярские правоохранительные органы не имели права предъявлять, поскольку, по решению министра юстиции Греции Эвангелоса Янопулоса от 9 марта 2000 года Татаренков мог быть выдан России только при условии, что на территории Российской федерации ему не будут предъявляться обвинения в бандитизме и организации 8 заказных убийств, поскольку сроки этих дел истекли.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим