Общество, 15 ноя 2004, 05:05

Баскские сепаратисты готовы сесть за стол переговоров

Запрещенная в Испании баскская националистическая партия "Батасуна" обнародовала план прекращения многолетнего конфликта в регионе. Обнародованная программа призывает к соглашению между баскской сепаратистской группировкой ЭТА, правительствами Испании и Франции о демилитаризации региона и к проведению в будущем референдума по вопросу о статусе Страны басков.
Читать в полной версии

"Строить мир иногда труднее, чем вести войну. Строить мир - значит переносить политический и военный конфликт с улиц за стол переговоров. Это означает также приглашать к переговорам наших врагов. Мы знаем это, мы готовы к этому, и у нас есть твердая решимость идти этим путем",- заявил, выступая на митинге, лидер партии "Батасуна" Арнальдо Отеги, передает Reuters.

Напомним, ЭТА ведет борьбу за создание независимого баскского государства на севере Испании и юго-западе Франции с 60-х годов минувшего века. За это время группировка, признанная Соединенными Штатами и Евросоюзом террористической, взяла на себя ответственность за гибель порядка 850 человек.

Отметим также, что баскская сепаратистская группировка ЭТА не раз уже заявляла о своем намерении прекратить вооруженную борьбу. С призывами к переговорам группировка ЭТА выступила сразу после парламентских выборов 14 марта с.г. "Вполне возможно достичь мира, руководствуясь разумом и здравым смыслом", - говорилось тогда в заявлении баскской группировки. Вместе с тем подчеркивалось, что, несмотря на готовность вести диалог с Мадридом, ЭТА не отказывается от вооруженной борьбы.

Однако пришедшие к власти в Испании социалисты заявили, что не верят в стремление ЭТА к диалогу с новыми властями. Отметим также, что ЭТА приветствовала решение премьер-министра страны Хосе Луиса Родригеса Сапатеро вывести испанские войска из Ирака. Напомним, испанские войска покинули Ирак в мае этого года.

Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО