Общество, 15 ноя 2005, 07:07

Новая вспышка птичьего гриппа в Китае

В Китае зарегистрирована еще одна вспышка птичьего гриппа. Как передает Reuters со ссылкой на СМИ Гонконга, в двух округах Синьцзян-Уйгурского автономного района зафиксирован массовый падеж птицы. Сообщается, что там погибло 1 тыс. 400 кур, более 200 тыс. были забиты. Взятые у погибших птиц пробы биоматериала отправлены на исследование в лабораторию Пекина.
Читать в полной версии

Ранее штамм H5N1 вируса птичьего гриппа был выявлен в автономном районе Внутренняя Монголия, провинциях Хубей, Аньхой, Ляонин и Хунань. Так, из-за вспышки заболевания, которая произошла 10 ноября, погибли около 1,1 тыс. цыплят.

За несколько дней до этого в провинции Ляонин в рамках борьбы с распространением эпидемии птичьего гриппа было уничтожено около 1 млн голов сельскохозяйственной птицы.

Напомним, что от птичьего гриппа в мире погибли уже, по меньшей мере, 64 человека. До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность.

В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия. Готовясь к такому сценарию, власти ряда стран приступили к формированию запасов вакцин от обычного человеческого гриппа и антибиотиков для лечения осложнений гриппа.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать