Общество, 15 ноя 2005, 12:12

В Нижнем Новгороде работники "Тольяттиазота" провели митинг

Сегодня на площади Минина в центре Нижнего Новгорода состоялся митинг более чем 300 работников одного из крупнейших российских химических предприятий – корпорации «Тольяттиазот».
Читать в полной версии

По словам митингующих, они обращаются к новому полномочному представителю президента в ПФО Александру Коновалову с просьбой защитить интересы своего предприятия и не допустить неправомерных действий по отношению к заводу. В настоящее время предприятию не дают нормально работать: уже несколько месяцев завод подвергается сильнейшему давлению со стороны правоохранительных органов. «Регулярные обыски, вооруженные проникновения, попытки захвата территории завода и другие силовые действия порождают нервозную обстановку в рабочем коллективе, ставят под удар стабильную работу «Тольяттиазота» - крупного химического производства страны и мира», - заявили представители трудового коллектива.

«Ни для кого из работников «Тольяттиазота» не является секретом, что такие успешные предприятия, как наш завод, - лакомый кусок для различного рода олигархов. Наш завод стремятся развалить и разворовать, а деньги от этого положить в собственный карман», - сказала председатель профсоюза «Тольяттиазота» Ольга Севостьянова.

Такое положение дел вынудило профсоюз организовать митинг и открыто выступить в защиту предприятия. Ситуация осложняется еще и тем, что химическое производство на заводе связано с ядовитыми и взрывоопасными веществами. Несанкционированное появление на производстве вооружённых людей с огнестрельным оружием — и любой случайный выстрел может привести к национальной экологической катастрофе.

«Мы требуем провести открытое расследование случаев вооруженных проникновений на «Тольяттиазот». «Вертикаль власти, которую выстраивает наш президент и которую представляет в нашем округе его полномочный представитель, обязана защищать и поддерживать свой народ, быть всегда на его стороне», - считает профсоюзный лидер.

Комментируя это событие, член фракции «Единая Россия» и комитета Госдумы по труду и социальной политике, депутат от Тольяттинского округа Анатолий Иванов подтвердил, что ситуация на «Тольяттиазоте» остается сложной, давление на предприятие продолжается. Иванов уверен, что сегодня только федеральные власти, в том числе и назначенный сейчас полпред президента в ПривФО Александр Коновалов, смогут разрешить конфликт и защитить «Тольяттиазот» от захватчиков.

По данным Анатолия Иванова, за попыткой рейдерского захвата химической корпорации стоят компании, близкие к известному российскому олигарху Виктору Вексельбергу. Депутат отметил, что в самое ближайшее время он намерен подготовить официальный запрос министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву, директору ФСБ России Николаю Патрушеву и полпреду президента в ПривФО Александру Коновалову с требованием разобраться в сложившейся на «Тольяттиазоте» ситуации.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока