Общество, 15 ноя 2008, 18:34

Индийский зонд высадился на Луне

Спускаемый аппарат первого индийского зонда "Чандраян-1" успешно достиг поверхности Луны, передает Reuters со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований (ISRO).
Читать в полной версии

В субботу, 14 ноября, специальный спускаемый аппарат отделился от зонда "Чандраян-1" на расстоянии 100 км от поверхности Луны и приземлился в районе Южного полюса в 18:04 мск. По словам представителя ISRO, операция прошла без накладок.

Миссия аппарата состоит в сборе образцов лунной почвы и изучения ее химического состава, а также в фотографировании поверхности Луны. Первые данные уже начали поступать на зонд "Чандраян-1".

Индийские ученые надеются обнаружить на Луне редко встречаемый на нашей планете изотоп гелий-3, который, по их мнению, может стать источником энергии в будущем. Кроме того, зонд призван создать трехмерный атлас спутника Земли и провести дистанционный поиск льда, который возможно находиться под поверхностью Луны в районе полюсов.

Зонд "Чандраян-1" был запущен 22 октября 2008г. при помощи ракетоносителя PSLV-C11 с космодрома, расположенного на острове в Бенгальском заливе. В 2012г. индийские власти планирует произвести запуск второго зонда "Чандраян-2".

Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт