Общество, 15 ноя 2011, 05:06

Ю.Лужкова сегодня ждут на допрос в МВД

Во вторник, 15 ноября, ожидается прибытие бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова на допрос в следственный департамент МВД РФ.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Его хотят допросить как свидетеля по делу о хищении крупных средств из Банка Москвы. Следователи рассчитывают получить пояснения Ю.Лужкова по ряду вопросов, связанных с выкупом правительством Москвы два года назад допэмиссии акций банка.

Напомним, по версии следствия, правительство Москвы в 2009г. выкупило 75% акций ОАО "Банк Москвы" в ходе дополнительной эмиссии. Затем упомянутая кредитная организация большую часть полученных от столичных властей денежных средств (около 13 млрд руб.) направила на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". В свою очередь эта фирма расплатилась полученными деньгами с принадлежащей супруге Ю.Лужкова Елене Батуриной компанией "Интеко".

Экс-мэр ранее назвал эту версию "ерундой и чушью", заявив, что выкуп допэмиссии никак не связан с кредитом, выданным банком "Премьер Эстейт". Бывший градоначальник заверил, что готов явиться на допрос и не испытывает по этому поводу мандража.

"Я работал честно и могу со спокойной совестью отвечать на все вопросы, которые мне собираются задать. Скрывать мне нечего. Никаких законных оснований для предъявления обвинений у следствия нет", - заявил Ю.Лужков.

Между тем он признался, что запретил своей супруге приезжать в Москву. "Нет никаких гарантий того, что она сможет вернуться обратно к детям. А это будет настоящей трагедией и для самой Елены, и для девочек", - говорит экс-градоначальник.

Отметим, что Ю.Лужков и Е.Батурина уже не являлись на допрос. Правда, экс-мэр в письме известил следователей о том, что не может прибыть на допрос, так как находится за границей. В МВД пообещали в случае очередной неявки супругов принять "исчерпывающие меры" вплоть до привлечения к делу Интерпола.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии