Общество, 15 ноя 2011, 20:03

Коллеги о смерти Льва Борисова: Он многого не успел

Коллеги и близкие актера Льва Борисова, который, не дожив несколько недель до своего 78-летия, скончался в понедельник в Москве, считают, что он многого не успел и утрата замечательного актера невосполнима для российского кинематографа.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Л.Борисов за свою карьеру сыграл более чем в 80 фильмах, посвятил свою жизнь театру и кино, однако по-настоящему прославился лишь в начале 2000-х, когда сыграл роль Виктора Говорова (Антибиотика) в сериале "Бандитский Петербург".

Режиссер сериала Владимир Бортко, который работал с актером 11 лет, признался, что Л.Борисов был исключительным профессионалом. "Он был очень хороший актер. И, к сожалению, сделал слишком мало в кино. Уверен, он мог бы успеть еще гораздо больше. Знаете, каждый человек удивителен тем, что он делает. Так вот Лев Борисов, в первую очередь, был удивителен тем, что являлся по-настоящему большим мастером своего дела", - рассказал В.Бортко.

На съемочной площадке "Бандитского Петербурга" вместе со Львом Борисовым также работала актриса Ольга Дроздова. Она вспоминает актера как "требовательного и строго учителя, мэтра, который в то же время был удивительно открыт для молодежи на съемочной площадке".

Как рассказала О.Дроздова, впервые со Л.Борисовым она встретилась на съемках фильма "Алиса и Букинист": "Для нас с Дмитрием Певцовым это был один из первых фильмов. Мы были совершенно юные, влюбленные, смешные. Я помню Л.Борисова, когда он просто смотрел на нас и говорил: "Ребят, дескать, вы какие-то влюбленные дураки, а как же кино?" Он ведь человек строгий очень был и непростого характера, серьезно относился к работе. Но с нами становился более мягким".

Слова соболезнования после трагической вести о смерти Л.Борисова выразили не только друзья и коллеги актера, но и те, кто не был близко с ним знаком. Так, актер Олег Басилашвили признался, что "последний раз видел Л.Борисова лет 50 тому назад, и тогда он произвел редкое впечатление хорошего, доброго и мягкого человека". О.Басилашвили также добавил: "Судя по тем картинам, которые я видел с его участием, он еще и артист был прекрасный и многого наверняка не успел".

Напомним, Л.Борисов скончался в реанимационном отделении Боткинской больницы в Москве после перенесенного инсульта. Врачи в течение двух недель боролись за жизнь актера, однако спасти его так и не удалось.

Гражданская панихида по народному артисту России, актеру театра и кино Л.Борисову пройдет в здании Дома кино 17 ноября.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог