Общество, 15 ноя 2012, 01:21

Демонстрации в Европе обернулись столкновениями с полицией

Акции протеста против бюджетной политики, которые прошли 14 ноября по всей Европе в рамках объявленного Европейской конфедерацией профсоюзов Дня солидарности, в некоторых странах переросли в столкновения с силами правопорядка, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

В Испании, где 14 ноября прошла всеобщая национальная забастовка в знак протеста против сокращения расходов на социальные нужды населения и повышения налогов, особый размах столкновения с полицией приобрели в Мадриде.

В ходе демонстрации между протестующими и полицейскими началась драка, после чего полиция начала разгонять толпу дубинками. По всей стране были арестованы более 60 человек. Сообщается, что в ходе столкновений с полицией в Испании несколько десятков человек, в том числе 30 полицейских, получили серьезные повреждения. В качестве основной формы протеста демонстранты ломали банкоматы и наклеивали на витрины магазинов антиправительственные листовки.

Вышли из-под контроля демонстрации и в Риме. Итальянские студенты, протестовавшие против урезания бюджетных расходов на школьное образование, забросали полицейских камнями.

Кроме того, крупные забастовки прошли в Бельгии, Португалии и Франции, где против бюджетной политики протестовали медики, учителя и сотрудники авиакомпаний.

Представители бизнес-сообщества оценивают ущерб от забастовок в День солидарности в несколько миллиардов евро.

Стоит отметить, что протесты были достаточно масштабными в основном в странах юга Европы, переживающих экономический кризис. В то же время в северных европейских странах, таких как Дания, Нидерланды и Германия, экономика которых находится не в столь плачевном состоянии, протесты носили лишь локальный характер — число участников не превышало нескольких сотен.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества