Общество, 15 ноя 2019, 20:46

СМИ узнали об отравлении «Кротом» ученого-математика

По данным «Пятого канала» и РЕН ТВ, Олег Ивашев-Мусатов попал в больницу, случайно выпив средство для прочистки труб
Читать в полной версии
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Ученый-математик Олег Ивашев-Мусатов отравился средством для прочистки труб «Крот», выпив жидкость по ошибке, сообщают «Пятый канал» и РЕН ТВ. По их данным, мужчина случайно взял бутылку с «Кротом» вместо бутылки с водой.

По данным СМИ, Ивашев-Мусатов госпитализирован, врачи оценивают его состояние как тяжелое.

О попадании заслуженного преподавателя МГУ в реанимацию одной из столичных клиник после отравления «Кротом» сообщает и Telegram-канал «112».

РБК обратился за комментарием в пресс-службу МГУ, в деканат механико-математического факультета. Человек, ответивший по домашнему номеру ученого, отказался общаться с РБК.

Ивашев-Мусатов — математик, автор научных публикаций, в 1951 году закончил мехмат МГУ и позднее стал доцентом кафедры математического анализа. Заслуженный преподаватель МГУ, лауреат премии имени Ломоносова за педагогическую деятельность. Он преподавал и у нынешнего ректора МГУ Виктора Садовничего. Последний вспоминал об Ивашеве-Мусатове: «У меня на первом курсе преподавал Олег Сергеевич Ивашев-Мусатов. На первом же занятии по матанализу он сказал: «Вы должны решать задачи лучше, чем я». Мы были в растерянности: «Почему?» — «Потому что у меня в голове уже много другого, а у вас все знания свежие!»

В июне стало известно о госпитализации музыкального продюсера Бари Алибасова, который также выпил «Крота». Продюсер получил ожог пищевода, желудка и дыхательных путей и позднее подал в суд на производителя средства для прочистки труб и на торговую сеть, где он совершил покупку. Он заявил, что упаковка «Крота» была похожа на упаковку сока.

«Никогда нельзя подумать, что это отрава. Он очень похож на пищевой продукт: оранжевый цвет, понятно, что это может быть либо апельсиновый сок, либо мандариновый», — заявил в суде Алибасов. Пресненский суд Москвы в удовлетворении иска продюсеру отказал.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить