Пандемия коронавируса, 15 ноя 2021, 15:30

Мурашко назвал регионы с наибольшим приростом тяжелых пациентов с COVID

Из 295 тыс. коек, развернутых для пациентов с коронавирусом, заняты 246 тыс., сообщил Мурашко. К аппаратам ИВЛ подключены чуть более 7 тыс. человек. Среди них почти нет привитых, отметил министр
Читать в полной версии
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Больше всего случаев госпитализации пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии за неделю зарегистрировали в восьми российских регионах, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. Стенограмма совещания опубликована на сайте правительства.

По словам Мурашко, рост числа госпитализированных в тяжелом состоянии наблюдается менее чем в половине регионов.

«Максимальный рост за неделю отмечен в следующих регионах: Сахалинская область, Тверская, Тува, Севастополь, Амурская область, Саратовская, Республика Хакасия и Калмыкия», — сказал министр.

Всего в стационарах на лечении находится 246 тыс. пациентов с коронавирусом, развернуто 295 тыс. коек, продолжил он. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены чуть более 7 тыс. человек в тяжелом состоянии. «И еще раз хотел бы подчеркнуть, что среди пациентов на ИВЛ в реанимации мы крайне редко видим вакцинированных», — отметил Мурашко.

За минувшие сутки в России выявили 38,8 тыс. заразившихся коронавирусом, общее число случаев превысило 9 млн. Последнюю неделю от COVID-19 ежедневно умирают более 1,2 тыс. человек, следует из данных оперативного штаба.

Причиной столь высокой смертности вице-премьер Татьяна Голикова назвала отказ от вакцинации. «Очень жаль, что кто-то из нас руководствуется принципом, что сосед привьется, а меня пронесет, авось за счет него и будет сформирован тот самый коллективный иммунитет», — сказала она.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы